Выберите формулу оксида ванадия, если известно, что 2,73 г оксида содержат 1,53 г металла

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:43
    0
    M (O) = 2,73 г-1,53 г=1,2 г

    кол-во вещ-ва (О) = 1,2/16=0,075 моль

    кол-во вещ-ва (V) = 1,53/51=0,03 моль

    кол-во вещ-ва (V) : кол-во вещ-ва (О) = 0,03: 0,075=1: 2,5

    (V1O2,5) * 2=V2O5

    V2O5 - истинная формула