какая масса воды образуется при сгорании 44,8 литров водорода в кислороде?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:41
    0
    уравнение реакции: 2H2+O2 = 2H2O;

    найдем кол-во вещества H2: n (H2) = V/V (молярный) = 44,8/22,4=2 моль; по уравнению можно заметить, что кол-во H2=кол-ву H2O, следовательно n (H2O) = 2 моль;

    m (H2O) = n*M (молярная масса), M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    из этого следует, что m (H2O) = 2*18=36 грамм

    Ответ: 36 г