В двух одинаковых сосудах при н. у. Содержится по 2,24 л двух бесцветных газов А и Б, каждый из которых на 3,45% легче воздуха. При сгорании газа А в кислороде в продуктах реакции воды не обнаружено, а при сгорании газа Б образуется вода. Какая масса 4%-ного раствора гидроксида натрия требуется для поглощения продукта горения газов А и Б с образованием кислой соли?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:05
    0
    M (газов) = 29*0,9655=28 г/моль.

    1) С2H4+3O2=2CO2+2H2O

    1 2

    n (C2H4) = 2,24:22,4=0,1 моль; n (CO2) = 0,1*2=0,2 моль;

    2) 2CO+O2=2CO2

    1 1

    n (CO) = 0,1 моль; n (CO2) = 0,1 моль;

    n (CO2) всего=0,2+0,1=0,3 моль;

    3) NaOH+CO2=NaHCO3

    n (NaOH) = 0,3 моль; m (NaOH) = 0,3*40=12 г; m (NaOH) раствора=12:0,04=300 г.

    ответ: А-С2 Н4; Б-СО;