определите массовые доли элементов в следующих соединениях а) Na2CO3, б) NaNO3

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:04
    0
    Na2CO3=106 молярная масса

    46/106*100%=43,4% массовая доля натрия

    12/106*100%=11,3% массовая доля углерода

    45.3% массовая доля кислорода

    NaNO3=85 молярная масса

    23/85*100%=27,1% массовая доля натрия

    14/85*100%=16,5% массовая доля азота

    56.4% массовая доля кислорода