К избытку раствора фосфата калия добавили 10,2 г раствора нитрата серебра с массовой долей 10%. Найдите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:03
    0
    1) K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4

    2) m (AgNO3) = (m (р-ра) * w) : 100% = 1.02 г

    3) n (AgNO3) = m : M = 1.02 : 170 = 0,006 моль

    4) n (Ag3PO4) = 0,002 моль

    5) m (Ag3PO4) = M * n = 0.838 г