в реакции образовалось 4 г оксида меди (II). Вычислите: а) массу и кол-во вещества меди, вступившей в реакцию б) массу и кол-во вещ-ва израсходованного кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:04
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    u (кол-во) (CuO) = 4 / 64+16 = 4/80 = 1/20 = 0,05 моль

    u - кол-во вещества, m - масса.

    m=Mu

    m (Cu) = 0.05 * 64 = 3.2 г

    u (Cu) = u (CuO) = 0.05 моль

    m (O2) = 0.05/2 * 2 * 16 = 0.05 * 16 = 0.8 г

    u (O2) = 0.05/2 = 0.025 моль