При взаимодействии с соляной кислотой 7,2 г металла 2 А группы выделилось 0,6 г водорода (н. у.) Какой это элемент?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:16
    0
    Запишем уравнение протекающей реакции:

    Met + 2HCl = MetCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = m/M = 0,6 г/2 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (Met) = n (H2) = 0,3 моль

    Рассчитаем M (Met) :

    M = m/n = 7,2 г/0,3 моль = 24 г/моль - металл Mg магний