При взаимодействии 2 г. смеси порошков железа и магния с избытком соляной кислоты, выделилось 0.05 моль водорода. Определите массовый состав смеси в %.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:33
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Mg + 2Hcl - MgCl2 + H2

    Пусть х моль - n (Fe), у моль - n (Mg)

    тогда: m (Fe) = 56 х г, m (Mg) = 24 у

    Составим уравнение:

    56 х + 24 у = 2

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Fe) = х моль

    n (H2) = n (Mg) = y моль

    Составим уравнение:

    х + у = 0,05

    Составим систему:

    56 х + 24 у = 2 г

    х + у = 0,05

    Домножим второе уравнение на 24:

    56 х + 24 у = 2

    24 х + 24 у = 1,2

    Вычтем из 1 уравнения второе:

    32 х = 0,8

    х = 0,025

    н = 0,05-0,025 = 0,025 моль

    m (Fe) = 0,025 моль*56 г/моль = 1,4 г

    w (Fe) = m (Fe) / m (смеси) * 100% = 1,4 г/2 г*100% = 70%

    w (Mg) = 100% - 70% = 30%