Какие объёмы водорода и азота должны вступить в реакцию для образования 9 л аммиака?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:07
    0
    9 л

    3H2 + N2 = 2NH3

    3 моль 1 моль 2 моль

    молярные отношения являются объемными (т. к. любой газ кол-вом 1 моль занимает объем 22,4 л)

    аммиака - 9 л

    объем водорода = 3/2 * 9 = 13,5 л

    объем азота = 1/2 * 9 = 4,5 л