Рассчитайте массу раствора с массовой долей хлороводорода 20%, который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 0.5 моль гидроксида калия

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 14:07
    0
    Решение:

    HCl + KOH = KCl + H2O

    n (HCl) = n (KCl) = 0,5 моль (соотношение 1 к1)

    m (HCl) = M*n = 36,5*0,5 = 18,25 (г)

    m (p-pa HCl) = m/w = 18,25/0,2 = 91,25 г

    Короче и понятнее, на мой взгляд: 3
  2. 25 августа, 16:32
    0
    Уравнение нейтрализации: KOH + HCl → KCl + H₂O.

    По уравнению реакции, количество вещества хлороводорода равно количеству вещества гидроксида калия, т. е. ν (HCl) = 0,5 моль.

    Находим массу хлороводорода:

    m (HCl) = ν (HCl) · M (HCl) = 0,5 моль · 36,5 г/моль = 18,25 г.

    Находим массу раствора:

    m (р-ра) = m (HCl) : ω (HCl) = 18,25 г: 0,2 = 91,25 г.