1) найти валентность марганца, кальция и хлора: Mn2O7, CaH2, ClO4;

2) Сколько вещества растворено в 50 граммах 20% раствора?

3) Фосфор (Р) количеством 3 моль взаимодействует с кислородом (О2). В результате реакции образуется оксид фосфора Р2 О5. Сколько моль кислорода вступило в реакцию? Сколько это составляет граммов?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:50
    0
    1) Mn=+7, Ca=+2, ClO4=+4

    2) w=m (в-ва) / m (р-ра)

    0.2=m (в-ва) / 50

    m (в-ва) = 10 г

    3) 4P + 5O2 = 2P2O5

    n=3 моль n=3.75 моль

    m=120 г