Помогите решить задачу:

71 грамм оксида P (в кружке V) растворили в 100 мл горячей воды. Какое в-во образовалось в растворе. Найти массовую долю растворенного в-ва в растворе и массу раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:17
    0
    m (P2O5) = 71 г

    V (H2O) = 100 мл

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = m/M = 71/142 = 0,5 моль недостаток

    n (H2O) = 100/18 = 5,5 моль

    n (H3PO4) = 2*n (P2O5) = 2*0,5 = 1 моль

    m (H3PO4) = n*M = 1*98 = 98 г

    mp-pa = 71 + 100 = 171 г

    ω (H3PO4) = 98/171 * 100% = 57%

    Ответ: образовался 171 г раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей 57%