какой объем выделится (так понимаю водорода) при взаимодействии 5,4 г. алюминия с 150 г. 10% р-ра HCL.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:00
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m=5.4 г w=0.1 n=0.205 моль

    n=0.2 моль m (р-ра) = 150 г V=0.205*22.4=4.592 дм. куб.

    m (в-ва) = 15 г

    n=.0.41 моль

    Алюминий в избытке, считаем по хлороводороду.

    Ответ: 4.592 дм. куб.