вычислите массовые доли кислорода в веществах NO2 PbO2 SO2

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 00:49
    0
    M (NO2) = 46 г/м w (O) = 32/46 * 100%=69,55%

    M (PbO2) = 138 г/м w (O) = 32/138 * 100%=23,18%

    M (SO2) = 64 г/м w (O) = 32/64 * 100%=50%
  2. 16 февраля, 03:13
    0
    NO2

    Mr (O2) = 32 г/моль

    Mr (NO2) = 14+32=46 г/моль

    Массовая доля кислорода:

    (16*2) / 46 * 100%=69.6%

    PbO2

    Mr (O2) = 32 г/моль

    Mr (PbO2) = 207+32=239 г/моль

    Массовая доля кислорода:

    (16*2) / 239 * 100%=13.4%

    SO2

    Mr (O2) = 32 г/моль

    Mr (SO2) = 32+32=64 г/моль

    Массовая доля кислорода:

    (16*2) / 64 * 100% = 50%