Найдите массовую долю поваренной соли в растворе если в 10 мл воды растворили 10 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:33
    0
    Дано:

    m (соли) = 10 г

    V (H2O) = 10 мл

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    m (H2O) = V ∙ ρ = 10 мл ∙ 1 г/мл = 10 г

    m (р-ра) = m (Н2 О) + m (р. в.) = 10 г + 10 г = 20 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра) = 10 г ∙ 100% / 20 г = 50%

    Ответ: w (р-ра) = 50%