Сравните объемы кислорода, затрачиваемого на сгорание 22,4 л метана и 22,4 л этана (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:01
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль

    n (O2) = 2n (CH4) = 2*1=2 моль

    V (CH4) = 22.4*2=44.8 л

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (C2H6) = 22.4/22.4=1 моль

    n (O2) = 1*7/2=3.5 моль (из уравнения)

    V (C2H6) = 3.5*22.4 = 78.4 моль