Масса воды, которую следует добавить к 400 г раствора с массовой долей хлорида натрия 15 %, чтобы приготовить раствор с массовой долей сли 5 %, равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:15
    0
    m р-а 400 г

    м вещ-ва 400*0,15 = 60 г

    м воды x

    0,05=60 / (400+x)

    60 = 20+0,05x

    40=0,05x

    x = 800