Сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н. у.) оксида азота (IV) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:48
    0
    4NО2+О2+2 Н2 О=4 НNО3

    n (NО2) = m/M=27600/46=6000 моль

    n (НNО3) = 6000

    m (HNO3) = 6000*63=378 кг

    m (HNO3) раствора=378/0,68=556 кг