Сколько граммов карбоната натрия необходимо взять для приготовления 155 мл

а) 0,5 М;

б) 2 М раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:34
    0
    С = n/V, m = n*M

    a) n (Na2CO3) = 0.155*0.5 = 0.0775 моль

    m (Na2CO3) = 106*0.0775 = 8,2 гр

    б) n (Na2CO3) = 0.155*2 = 0.31 моль

    m (Na2CO3) = 106*0.31 = 33 гр