осуществить цепочку превращения и назвать соединения К - К2 О - КОН - KCL - K2SO4

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 05:14
    0
    2 К+О2=К2 О2+О2 - пероксид калия

    К2 О2+2 К=2 К2 О оксид калия

    К2 О+Н2 О=2 КОН гидроксид калия

    КОН+НСl=KCl+H2O хлорид калия

    2 КСl+H2SO4=K2SO4+2HClcульфат калия

    из калия оксид калия сразу по моему не получается в следствии высокой активности
  2. 25 февраля, 08:00
    0
    К + О2 = K2O оксид калия

    K2O + H20 = К (ОН) 2 гидроксид калия

    K (OH) 2 + Cl = KCl + HCl + H2O хлорид калия

    KCl + H2SO4 = K2SO4 + H2O сульфат калия