Как это решать?

В молекуле какого соединения больше нейтронов:

а) NaHSO4*H2O

б) (NH4) 2Cr2O7

в) [Cu (NH3) 4]*H2O

г) (NH4) 2Fe (SO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:12
    0
    1.

    находим относительную молекулярную массу каждого вещества

    а) NaHSO4*H2O 138

    б) (NH4) 2Cr2O7 252

    в) [Cu (NH3) 4]*H2O 150

    г) (NH4) 2Fe (SO4) 2 284

    2. находим сумму зарядов ядер элементов (порядковых номеров)

    а) NaHSO4*H2O 138 49

    б) (NH4) 2Cr2O7 252 126

    в) [Cu (NH3) 4]*H2O 150 79

    г) (NH4) 2Fe (SO4) 2 284 168

    3. вычитаем из одного числа другое, получаем число нейтронов

    а) NaHSO4*H2O 138 - 49 = 89

    б) (NH4) 2Cr2O7 252 - 126 = 126

    в) [Cu (NH3) 4]*H2O 150 - 79 = 71

    г) (NH4) 2Fe (SO4) 2 284 - 168 = 116

    больше нейтронов в (NH4) 2Cr2O7