Na2CO3, Ca (OH) 2, CuSO4, HC, Fe. Из предложеных веществ (на ваш выбор) получить 1 кислоту и 1 металл, расписать в молекулярном и ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:53
    0
    HC - это что? если предположить что HCl, то:

    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2CO3. / H2CO3 кислота (хоть она и начнет распадаться на CO2 и H2O)

    2H (+) + CO3 (2-) = H2CO3

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu. / Cu - металл, медь.

    Fe (0) + Cu (2+) = Fe (2+) + Cu (0)