Выручайте!

. Вычислите потенциал водородного электрода, если концентрация ионов Н + в растворе составляет 3,8 · 10-3 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:17
    0
    Находим pH раствора:

    pH=-lg[C (H⁺) ]

    pH=-lg3.8*10⁻³=2.42

    Для нахождения потенциала воспользуемся уравнением Нернста:

    E=-0.059*pH

    E (H⁺/H) = - 0.059*2.42=-0.143 (В)

    Ответ: - 0.143 (В)