какая масса бензолапотребуется для получения бромбензола массой 25,12 грамм если массовая доля выхода составляет 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:51
    0
    C6H6+Br2 = C6H5Br + HBr

    х г 25,12 г

    80%

    Если 25,12 это 80 %, то 100 % = 31,4 г

    ню (C6H5Br) = 31,4/157=0,2 моль

    соотношение 1:1, значит

    ню (C6H6) = 0,2 моль

    м (C6H6) = 0,2*78=15,6 г

    Ответ: 15,6 г.