Написать уравнения реакций 3Ca (OH) 2+2H3PO4 Ca (OH) 2+2HBr Ca (OH) 2+2HBr к раствору добавили раствор NaOH образовалась 3,6 г гидросульфата натрия, определить сколько было в растворе серной кислоты и сколько прибавлено едкого натра?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:16
    0
    1) 3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Ca (OH) 2+2HBr=CaBr2+2H2O

    2) NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    n (NaHSO4) = m (NaHSO4) / M (NaHSO4) = 3.6 г/120 г/моль=0.03 моль

    n (NaOH) = 0.03 моль*1 моль/1 моль=0.03 моль

    n (H2SO4) = 0.03 моль*1 моль/1 моль=0.03 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0.03 моль*40 г/моль=1.2 г

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.03 моль*98 г/моль=2.94 г