Сколько граммов СО останется после взаимодействия 30 л СО и 8 л кислорода?

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 19:03
    0
    2CO + O2=2CO2

    n (CO) = V/Vm=30/22,4=1,34 моль

    n (O2) = V/Vm=8/22,4=0,36 моль

    CO провзаемодействовало 0,72 моль, в избытке отсталось 1,34-0,72=0,62 моль, следовательно, отсюда ищем масу СО

    n=m/M

    m=n*M

    M (CO) = 12+16=28 г/моль

    m (CO) = 0,62*28=17,36 г

    Ответ: 17,36 г
  2. 28 июня, 20:44
    0
    9 грамм