Укажите конечный продукт, образующийся в результате следующих превращений: 2-иод-2-метилбутан → (над стрелкой спиртовой раствор гидродсида калия) Х1 → (над стрелкой вода в присутствии кислоты) Х2 *

2-метилбутандиол-1,2

3-метилбутанол-2

2-метилбутанол-2

3-метилбутандиол-2,3

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:26
    0
    СH3 - C (CH3) J-CH2-CH3 + KOH - > CH3-C (CH3) = CH-CH3 + KJ + H2O

    CH3-C (CH3) = CH-CH3 + HOH - > CH3-COH (CH3) - CH2-CH3

    2-метилбутанол-2