Вычислите количество вещества воды, которое выделится при сгорании 67, 2 л этана.

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 21:18
    0
    Уравнение:

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O, в таких случаях, коэф - ты удваиваются

    Рассчитаем количество вещества этана:

    n = V/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2O) = 3n (C2H6) = 0.3 моль*3 = 0,9 моль
  2. 23 июля, 22:06
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (C2H6) = V/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль Vm = 22,4 л/моль постоянная величина

    над C2H6-0,3 моли, под низом-2 моли

    над водой Х, внизу 6 моль

    n (H2O) = (0,3*6/2) = 0.9 моль