рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 32 гр. CuSo4 c раствором KOH?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 05:51
    0
    1) CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu (OH) 2

    2) n (CuSO4) = m/M = 32 г/160 (г/моль) = 0,2 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,2 моль*98 (г/моль) = 19,6 г

    Ответ: 19,6 г
  2. 23 января, 05:56
    0
    CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu (OH) 2

    n (CuSO4) = m/M=32 гр/160 гр/моль = 0.2 моль

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.2 моль

    m (Cu (OH) 2) = Mn=98 г/моль * 0.2 моль = 19.6 г