Реакция окисления сернистой кислоты бромом идет по уравнению:

H2SO3 + Br2 + H2O = H2SO4 + 2HBr - Δ H кДж.

При получении 3,92 г H2SO4 выделяется 9,044 кДж. Вычислите теплоту реакции

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:52
    0
    3,92 г 9,044 кДж

    H2SO3 + Br2 + H2O = H2SO4 + 2HBr - Х кДж

    n = 1 моль

    М=98 г/моль

    m = 98 г

    3,92 г H2SO4 - 9,044 кДж

    98 г H2SO4 - Х кДж

    Q = 98 * 9,044 / 3,92 = 226 кДж