Какой обьём водорода присоединится к 10 л пентену-1

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 02:01
    0
    Ответ: по уравнению реакции С5H10+H2=С5H12 они вступят в реакцию в равных кол-вах⇒такое же кол-во и объёма водорода, то есть 10 л (H2).
  2. 22 марта, 04:27
    0
    К каждой молекуле пентена присоединяется одна молекула водорода с образованием пентана.

    С5H10+H2=С5H12.

    Т. к., при нормальных условиях, объём зависит лишь от кол-ва вещества, (υ=V/Vм) а они вступают в реакцию в равных кол-вах, то можно присоединить аналогичное кол-во (и соответственно объём) водорода

    Т. е. Ответ: тоже 10 л водорода.