Определить n, v водорода H2, который присоединится к 7,8 г бензола (0,1 моль) при образовании из бензола в циклогексан.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:04
    0
    1) Br2 будет присоединять в данных условиях только циклогексен C6H10 (M = 82 г/моль) по р-ии: C6H10 + Br2 (M = 160 г/моль) = C6H10Br2, отсюда кол-во в-ва C6H10 = n Br2 = 16/160 = 0.1 моль, а масса C6H10 соот-но 82*0.1 = 8.2 г;

    2) ур-е р-ии дегидр-ия C6H10 с обр-м C6H6 (М = 78 г/моль) : а) C6H10 = C6H6 + 2H2; т. о. из 0.1 моль C6H10 обр-ся 0.1*2*22.4 = 4.48 л H2 и 78*0.1 = 7.8 г C6H6, след-но 11.2-4.48 = 6.72 л H2 выд-сь в р-ии дегидр-ия циклогексана C6H12 (M = 84 г/моль) : б) C6H12 = C6H6 + 3H2, т. е. 6.72/22.4 = 0.3 моль H2 и 78 * (0.3/3) = 7.8 г C6H6 обр-сь из 0.3/3 = 0.1 моль C6H12 массой 84*0.1 = 8.4 г;

    3) т. о. масса бензола в исх-й смеси сос-т 23.4 - (7.8*2) = 7.8 г, а м. д. C6H10, C6H12 и C6H6 соот-но равны (8.2 / (8.2+8.4+7.8)) * 100 = 33.6%, (8.4 / (8.2+8.4+7.8)) * 100 = 34.4% и (7.8 / (8.2+8.4+7.8)) * 100 = 32%.!