При сжигании органического вещества массой 9 г образовалось 17,6 г углекислого газа, 16,6 г воды и азот. Относительная плотность вещества по водороду равна 22,5. Найдите молекулярную формулу этого вещества и написать изомеры полученного вещества (формулы)

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 10:24
    0
    решала двумя способами этим и через пропорции уравнения, все равно ответ тот же:

    Дано:

    m (в-ва) = 9 г

    V (CO2) = 17,9 г

    m (H2O) = 16,6 г

    D (H2) = 22,5

    Найти:

    Решение:

    СхНуNz + O2 → CO2 + H2O + N2

    Находим количества веществ CO2 и H2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:

    ν (CO2) = m / M = 17,6 г / 44 г/моль = 0,4 моль.

    ν (C) = 0,4 моль.

    ν (Н2 О) = m / M = 16,6 / 18 = 0,9 моль.

    ν (H) = 0,9 • 2 = 1,8 моль.

    Находим массу азота в исходном веществе.

    Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н.

    m (C) = 0,4 • 12 = 4,8 г

    m (H) = 0,8 • 1 = 1,8 г

    Масса всего вещества 9 г.

    m (N) = 9 - 4,8 - 1,8 = 2,4 г

    ν (N) = m / M = 2,4 / 14 = 0,2 моль.

    C : H : N = 0,4 : 1,8 : 0,2 = 2 : 9 : 1

    Простейшая формула - С2 Н9N1

    Проверка решения:

    М (C2H9N1) = 12∙2 + 1∙9 + 14∙1 = 47

    Истинная молярная масса:

    М (в-ва) = D (Н2) • М (Н2) = 22,5 • 2 = 45 г/моль

    M (в-ва) / M (C3H9N) = 45/47=0.96, тогда умножаем на 0.9 формулу и получаем С2H9N - этиламин

    вероятно формула должна быть: С2 Н7N1 скорее всего ошибка в условии задачи
  2. 23 марта, 10:30
    0
    M (CnH2n+3Nz) = 22.5*2=45 г/моль

    12n+2n+3=45

    14n=42

    n=3, С3H9N, проверяем:

    M (C3H9N) = 12*3+9+14=59 г/моль

    M (x) / M (C3H9N) = 45/56=0.8, тогда умножаем на 0.8 формулу и получаем С2H7N - этиламин

    Изомер: диметиламин (CH3) 2NH