К раствору, содержащему SbCl 3 и BiCl 3, добавили избыток раствора едкого кали. Напишите молекулярные и ионные уравнения происходящих реакций. Какое вещество находится в осадке?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:45
    0
    SbCl3 + 3KOH = Sb (OH) 3↓ + 3KCl молекулярное ур-ние

    Sb[3+] + 3Cl[-] + 3K[+] + 3OH[-] = Sb (OH) 3↓ + 3K[+] + 3Cl[-] ионное полное ур-ние

    Sb[3+] + 3OH[-] = Sb (OH) 3↓ ионное сокращенное ур-ние

    BiCl3 + 3KOH = Bi (OH) 3↓ + 3KCl молекулярное ур-ние

    Bi[3+] + 3Cl[-] + 3K[+] + 3OH[-] = Bi (OH) 3↓ + 3K[+] + 3Cl[-]ионное полное ур-ние

    Bi[3+] + 3OH[-] = Bi (OH) 3↓ ионное сокращенное ур-ние

    SbCl3 + 3KOH