один из оксидов хрома содержит 23,5% кислорода. определите формулу этого оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:15
    0
    Возьмем навеску массой 100 г. Если массовая доля кислорода 23,5% значит масса кислорода в 100 г будет равна 23,5 г, а масса хрома - 76,5 г.

    n (O) = 23,5/16 = 1,47 моль.

    n (Cr) = 76,5/52 = 1,47 моль.

    Соотношение моль обоих элементов 1:1, значит соединение CrO.