Сколько молей CO2 образуется при полном сгорании C8H18 массой 114 г

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:08
    0
    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    Над этаном пишешь 90 г., под ним 60 г. Над СО2 пишешь х моль, под ним 4 моль. Составляешь пропорцию: 90/60=х/4, откуда х=4 моль

    Ответ: 4 моль