Умоляю) * Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка массой 10 г содержавшего 20 процентов примесей с серной кислотой H2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:43
    0
    дано:

    m (zn) = 10 г

    w (zn) = 100-20=80%

    Найти:

    m (h2) = ?

    реш:

    h2so4 + zn = h2+zn so4

    10 г - 100%

    x - 80%

    следовательно x=8 г

    n (zn) = m/M=8/65.4=0.12 моль

    0.12/1=x/1 следовательно x=0.12 моль

    V (h2) = n*Vm=0.12*22.4=2.688 л