При взаимодействии в контактном аппарате 70 г азота с водородом получили аммиак с выходом 70%. найтиде массу аммиака

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:53
    0
    Запишем уравнение реакции:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    Найдем n N2:

    70/28 = 2,5 моль (28 г/моль - молекулярная масса)

    молекулярная масса аммиака - 17 г/моль, найдем массу:

    2,5 * 17*2 = 85 г. (аммиака 2 моля, поэтому 17*2)

    Найдем практический выход:

    85 * 0,7 = 59,5 г.

    Ответ: mNH3 = 59.5 г.