Раствор серной кислоты массой 180 г с массовой долей 50% поглотил 20 г воды, вычислить массовую долю вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:12
    0
    m (H2SO4) (чистого) = 180 г*0.5=90 г

    m (H2SO4) (нового) = 180 г+20 г=200 г

    w (H2SO4) = 90 г/200 г*100%=45%

    Ответ: w (H2SO4) = 45%.