Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: C-CH4-C3H8-C6H4-C6H6-C6H5CI

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:56
    0
    C+2H2 = CH4

    СН4+С2 Н4 = С3 Н8

    C3H8+Cl2 = C3H7Cl+HCl

    2C3H7Cl+Zn = C6H14+ZnCl2

    C6H14 = C6H6+4H2 (Ni, t)

    C6H6 + Cl2 = C6H5Cl+HCl (AlCl3)