При взаимнодействии воды с различными веществами могут образоваться: а) кислота: б) щелочи: в) щелочи и водород. Приведите по два примера уравнений реакций на каждый случай. Под формулами веществ напишите их называние.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:13
    0
    а) Al2S3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2S

    Сероводородная кислота

    б) Na2O + H2O = 2NaOH

    Гидроксид натрия

    в) 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2

    Гидроксид натрия и водород