При взаимодействии воды с различными веществами могут образовываться: а) кислоты, б) щелочи, в) щелочи и водород. Приведите по 2 примера уравнений реакций на каждый случай. Под формулами веществ напишите их названия

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:35
    0
    а) Вода + кислотный оксид = кислота

    3H2O + P2O5 = 2H3PO4

    вода + оксид фосфора (V) = фосфорная кислота

    H2O + SO3 = H2SO4

    вода + оксид серы (VI) = серная кислота

    б) Вода + основной оксид = щелочь

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    оксид бария + вода = гидроксид бария

    Na2O + H2O = 2NaOH

    оксид натрия + вода = гидроксид натрия

    в) Активный металл + вода = щелочь + водород (газ, Н2)

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    натрий + вода = гидроксид натрия + водород Н2

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    барий + вода = гидроксид бария + водород Н2