При взаимодействии воды с другими веществами могут образоваться, например: а) }кислоты, б) щелочи, в) щелочи и водород. Приведите по 2 лпримера на каждый случай. формулы+названия

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:27
    0
    A) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    SO3 + H2O=H2SO4

    б) Na2O + H2O = 2NaOH

    SrO + H2O = Sr (OH) 2

    в) 2Na + 2H2O=2NaOH + H2

    NaH + H2O = NaOH + H2