Сколько килограммов кремния и какой объем 32%-ного раствора NaOH (p = 1,35) потребуется для получения 15 м3 водорода (17°С и 98,64 кПа)

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:37
    0
    P=98.64 кПа, V=15000 л, T=273+17=290 K) : n = P*V/R*T = 613.672 моль - кол. вещества.

    Si с NaOH: Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2,

    (613.672/2) * 28=8591.408 г = 8.6 кг

    V 32% раствора NaOH ((40*613.672) / 0.32) / 1.35=56821.48 см^3 или 56.8215 л;

    Ответ: 8.6 кг и 56.8215 л