При взаимодействии 47 г фенола с гидроксидом Na образовалось соль массой 53; 36 г. определите ее практический выход

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:39
    0
    - Уравнение:

    n (C6H5OH) = m/M = 47 г/94 г/моль = 0,5 моль

    - n (C6H5ONa) = n (C6H5OH) = 0,5 моль - теоретическое количество вещества

    - Рассчитаем практическое количество вещества:

    n (C6H5ONa) = m/M = 53,36 г/116 г/моль = 0,46 моль

    - Рассчитаем выход продукта:

    q = n (практ) / n (теор) * 100% = 0,46 моль/0,5 моль*100% = 92%