В каком объеме воды надо растворить 5,6 дм3 HI, чтобы получить раствор HI с массовой долей 8%.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:59
    0
    w=m (v-va) / m (p-pa)

    n (HI) = V (HI) / Vm=5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль

    m (HI) = n (HI) * M (HI) = 0.25 моль*128 г/моль=32 г

    0.08=32/m (p-pa HI)

    m (p-pa HI) = 32 г/0.08=400 г

    m (H2O) = m (p-pa HI) - m (HI) = 400 г-32 г=368 г

    V (H2O) = m (H2O) / p (H2O) = 368 г/1 мл=368 мл