Сероводород пропустили через 200 г раствора меди (2) (массовая доля CuSO4 равна 18%). Вычислите массу осадка, выпавшего в результате этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:34
    0
    H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4

    m (CuSO4) = 200*0.18=36 г

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    n (CuSO4) = 36/160=0.225 моль = n (CuS).

    M (CuS) = 95.5 г/моль

    m (CuS) = n*M=0.225*95.5=21.49 г