Сероводород пропустили через 200 грамм раствора сульфата меди (||) (массовая доля CuSO4 равна 18%). Вычислете массу осадка, выпавшего в результате этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:36
    0
    18% от 200:

    (200/100) * 18 = 36 грамм CuSO4.

    Запишем реакцию:

    H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4

    Над сульфатом меди ставим 36, под ним 160 (мол. масса). Над осадком (сульфид меди) поставим Х, внизу 96.

    Тогда 36/160 = X/96

    X = (36*96) / 160 = 21.6 грамм осадка.