Найдите массу метилового спирта, который может прореагировать с 12 г уксусной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:57
    0
    х г 12 г

    ch3oh + ch3cooh = ch3cooch3 + h2o

    32 60

    n (ch3oh) = 1 моль

    M (ch3oh) = 12+4+16=32 г/моль

    m (ch3oh) = n*M=1*32=32 г

    n (ch3cooh) = 1 моль

    M (ch3cooh) = 12*2 + 16*2 + 4=60 г/моль

    m (ch3cooh) = 60 г

    составляем пропорцию

    x/32=12/60

    x=32*12/60=6.4

    m (ch3oh) = 6.4 г

    Ответ: 6.4 г