Рассчёт массовой доли элементов CaCO3

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:10
    0
    1. Определим молекулярную массу карбоната кальция:

    Mr (CaCO₃) = 40+12+16x3=100

    2. Массовая доля кальция ω (Ca) = 40:100=0,4 или ω% (Ca) = 0,4*100%=40%

    3. Массовая доля углерода ω (C) = 12:100=0,12 или ω% (C) = 0,12*100%=12%

    4. Массовая доля кислорода ω (O) = 48:100=0,48 или ω% (O) = 0,4*100%=48%

    5. Ответ в карбонате кальция массовая доля:

    кальция=04 или40%

    углерода=012 или 12%

    кислорода=0,48 или 48%